Мебельный рынок Украины переполнен всевозможными раздвижными системами для дверей, различных производителей от Китая до Италии – горизонтального, вертикального, синхронного открытия; верхнего, нижнего опирания, а также параллельного наружу в стороны. Последняя система появилась не так давно и уже успела завоевать симпатии покупателей, но как и все новинки стоит неоправданно дорого, немного “сыроватая” и не всегда есть в наличии, в основном под заказ. Потому эту статью посвящаю раздвижной системе для накладных дверей верхнего опирания, уже испытанной временем и доработанной до мелочей. В основе статьи была использована информация о системах «SGM» от компании «MEPA LTD», так как это лучший продукт на Украинском рынке по соотношению цена/качество. Система раздвижных подвесных дверей «SGM», с шарикоподшипниковыми роликами закрытого типа для шкафов-купе от компании “MEPA LTD”, характеризуется плавностью и бесшумностью хода, и с начала 2009 года стала комплектоваться доводчиками (системой плавного закрывания «SFT 02»).
Система раздвижных подвесных дверей «SGM» для шкафов-купе – способна выдержать дверное полотно до 80 кг, что позволяет использовать тяжёлые, большие двери из натурального дерева или рамочного профиля, со стеклом (зеркало) или комбинированный, при этом двери могут быть на всю высоту комнаты и не требуют применения фальшь-панелей для скрытия роликов. Количество дверей варьируется от 2 до 4, длинна верхней и нижней направляющей 3м, но под заказ длинна может быть увеличена до 6м. Нижние направляющие ролики не дают двери свободного хода и предотвращают выпадение двери. Так же хочу отметить: что эта система раздвижных дверей не боится грязи, песка и других посторонних объектов, которые могут оказаться на рельсах систем нижнего опирания, и затруднять открытие двери и издавать неприятные звуки. Доводчик прячется в шкаф с внутренней стороны на уровне роликов, что делаёт его незаметным для пользователя.
 
Акцент ставлю на доводчике, а точнее на его выгодах:
1. Долговечность. Двери не будут биться о стопор и тем самым расшатывать каркас, что увеличит срок эксплуатации минимум в 3 раза, стандартный срок службы 5 лет.
2. Бесшумность. Двери шкафа не будут создавать шумы при заходе в уловитель и остановке об стопор. 
3. Безопасность. Бывает такая ситуация, когда ваши мысли далеко от того как правильно закрывать дверь (держась за ручку плавно довести дверь до конца) и вы случайно прищемили палец или кота, который решил провести разведку в шкафу – с доводчиком у вас такой ситуации не произойдёт, вам потребуется только легонько толкнуть дверь в нужном направлении и она сама плавно закроется.
4. Комфорт. Вы просто толкаете дверь и не тратите время на её закрытие, в полной уверенности, что дверь закроется сама до конца.
5. Имидж. Казалось бы, доводчик – мелочь придающая её пользователю дополнительный комфорт, но именно шкафы собранные с применением современных технологий – вещь премиум класса. Ваши близкие и знакомые, может и не будут восхищаться вашим шкафом вслух, но обязательно для себя отметят ваш отличный вкус.

Доводчик позволяет обеспечить исключительную мягкость и плавность хода раздвижных дверей и долговечность их использования.
Как и у любой другой раздвижной системы у этой системы есть свои сильные и слабые стороны, о плюсах этой системы я уже рассказал выше, а вот минуса рассмотрим сейчас: эта система относительно сложная при монтаже и у рядового пользователя-самосборщика могут появиться проблемы – такие как: перекосы, заедание роликов и т.п., но у профессионалов таких проблем возникнуть не должно, второе на что я обращу ваше внимание – это вес двери, минимальный вес, которой должен быть равен 40 кг, иначе дверь может греметь, может быть неравномерный износ роликов, и ещё один минус – эти раздвижные системы сложно применять в встроенном шкафу из-за особенности её конструкции.
Сравнивая недостатки и преимущества «SGM», становиться ясно, что это одна из лучших систем для шкафов купе. А выбор остаётся за вами. 
Оригинал статьи с картинками вы можете увидеть кликнув на текст.